Пермь, 08.09.2018, 22:17

Как забрать ребенка и документы из детского сада без согласия бывшего мужа

Вопрос №14572402 из г. Пермь
опубликован 08.09.2018, 22:17
Моя дочь проживает с моим бывшем мужем (ее отцом), ходит в дет сад под его руководством. Смогу ли я,без согласия бывшего мужа забрать документы и дочь из дет сада? Переезжаю в др.город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без его согласия не можете, в противном случае это можно будет трактовать как Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования), а это одно из оснований для лишения Вас родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Так что лучше не делать этого втихаря от отца ребенка. Лучше чем переговоры, нет ни чего, договориться и изменить условия договора можно всегда, при этом останутся целыми не только нервы и деньги родителей но и психика ребенка.

08.09.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Если порядок общения с ребенком официально в суде не установлен, можете забрать ребенка из детского сада. Вы мама, имеете полное право на это.

А какие конкретно документы вам нужны? Там и забирать нечего... если только мед карту..

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2018, 23:25

Получение полноценного развития будет в течение одного месяца, но в другом городе! Будет просто ходить в другой дет. сад в другом городе! Неужели, мне,как ее матери, может что-то грозить в этом случае?! Если живем раздельно с ним, но официально женаты еще.

08.09.2018, 23:21

Здравствуйте,

Ничего Вам не грозит. Вы мама и можете забрать своего ребенка из детского сада.

Ограничения могут быть только в том случае, если например суд установил место жительства ребенка с отцом, а вам установил конкретное время на общение с ребенком. В таком случае без разрешения отца ребенка ряд вопросов решить нельзя.

Если решения суда нет, у вас есть совершенно любые права на ребенка.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2018, 23:27

Так вы сразу бы так и писали, что брак не расторгнут и место жительства ребенка не определено! Вы же на приеме у врача не говорите что у вас что то, где то, как то болит, вы конкретно говорите что у Вас например болит рука или нога, или какой то конкретный орган... Так же и на консультации у юриста, чем подробнее напишете вопрос, тем точнее вы получите ответ.

То что я писал в ответе применимо только в случае если после расторжения брака, место жительства ребенка определено с отцом (по поводу злоупотребления). Но даже находясь в браке и живя раздельно, Вам все равно необходимо получить его согласие на переезд в другой населенный пункт, фактически Вы считаетесь единой, целой ячейкой общества под названием СЕМЬЯ, поэтому решения должны приниматься обоюдно, пока родителя не лишили родительских прав, такой родитель в праве принимать решение за ребенка (не навредив интересам ребенка) но не единолично (то есть совместно со вторым родителем) и в интересах ребенка.

08.09.2018, 23:42