Мурманск, 09.09.2018, 08:56

Считается сделкой окончание прохождение учёбы и получения диплома?

Вопрос №14572939 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2018, 08:56
Считается сделкой окончание прохождение учёбы и получения диплома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, это образовательные услуги, результат этих услуг - получение соответствующего образования, что подтверждается документально.

Ст. 779 ГК РФ.

09.09.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Игорь. Сделкой является договор, которой Вы или ваши законные представители, заключили с образовательной организацией при поступлении, а окончание учебы-окончание действия договора, получение диплома - результат.

Всего доброго.

09.09.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно и лаконично

Хотелось бы уточнить, если я не заключал договор услуг, а был направлен предприятием в качестве очередного планового обучения в соответствии с занимаемой должностью.

09.09.2018, 09:53

Если вы проходили обучение от предприятия в качестве повышения квалификации, соответственно договор заключал ваш работодатель.

09.09.2018, 10:01

Если вы направлены работодателем, то он и заключил договор на ваше обучение.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Окончание обучения, получение диплома не являются сделками. Поскольку не изменяют условия ранее заключенного договора о вашем обучении.

Это-юридические факты, а не сделки.

В вашем случае эти факты свидетельствуют о завершении вашей подготовки, об исполнении образовательной организацией обязательств перед вашим работодателем и об окончании действия обязательств по договору в связи с исполнением (возможно также-и в связи с истечением срока договора).

09.09.2018, 10:51