Как подать на алименты мужу, если я не знаю где он находится?
Как подать на алименты мужу, если я незнаю где он находится?
По последнему известному месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ) либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации на основании части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, при неизвестном месте проживания, иск к ответчику – отцу ребенка, следует подать в суд по месту нахождения принадлежащего супругу имущества (если известно) или по последнему известному месту его жительства в РФ.
Здравствуйте. В подобных случаях обращаются в мировой суд по последнему известному его месту жительства или по своему месту жительства - ст. 29 ГПК РФ. Если по его последненму известному, то суд сделает запрос о регистрации гражданина и можно будет передать по подсудности.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.