Заблокирован аккаунт PayPal - подозрение в связи с несанкционированной оплатой через карту

Несколько месяцев назад один мой знакомый в качестве "подарка" сунул мне банковскую карточку для оплаты некой покупки в интернет-магазине. Буквально пару недель назад мой аккаунт платежной системы paypal, через которую и прошла оплата, был частично заблокирован, ибо к нему при оплате та карта случайно привязалась, а ее якобы владелец сообщил о несанкционированной с нее оплате (спустя три месяца после покупки, что странно). Теперь у меня закрались подозрения, что человек, предоставивший мне карту, ее владельцем не являлся, а, возможно, даже украл ее или нашел. Я теперь, разумеется, сижу с заблокированным аккаунтом, а с меня для разблокировки требуют документы, подтверждающие, что владелец той карты - я. На этом сайте платежной системы указаны мои паспортные данные, и я, если честно, уже начинаю опасаться самых неприятных последствий. Есть ли повод серьезно беспокоиться и есть ли возможность как-то доказать, что карта моей не является, а я не имею никакого отношения к поступившей жалобе?..
Лучший ответ

Я Вас понял это примерно как случайное пользование чужой машиной, такие действия являются противозаконными и Вы не вправе были пользоваться чужой банковской картой, Вам необходимо её сдать в банк, где её ликвидируют и выдадут законному владельцу новую.

Спасибо за дельный совет!

У меня на руках этой карты нет. Она у того человека, который мне ее предоставил.

Скорее всего вы это будете доказывать сотрудникам полиции, если настоящий владелец подаст туда соответствующее заявление. Поэтому нужно уже сейчас искать этого человека.

Добрый день! Значит нужно сообщить тому нехорошему человеку, чтобы он сам её отнес в банк о объяснил ситуацию, подставил он Вас конкретно.