Возможно ли оформить наследство на пай удаленно из г. Алушта в Джанкойском районе, Республика Крым?
Уважаемый Анатолий! Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Если Вы не можете приехать к нотариусу, то Вы можете у себя в Алуште у нотариуса оформить заявление о принятии наследства и только подлинник отправить нотариусу по месту жительства наследодателя. Для оформления понадобится подлинники свидетельства о смерти и свидетельства о родстве. Через 6 мес. ехать к нотариусу, у которого заведено наследственное дело и получать свидетельство. Либо найти юриста, который Вам оформит наследство, но за это придется платить.
Можете послать заявление о принятии наследства по почте, на данный случай есть указание в ст. 1153 ГК РФ, в силу которой, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.