На каком основании законно надо предъявлять паспорт сотруднику полиции? Обязан ли я носить паспорт с собой?

• г. Абакан

На каком основании законно надо предъявлять паспорт сотруднику полиции? Обязан ли я носить паспорт с собой?

Ответы на вопрос (1):

Закон дает им такое право. Но не произвольно. А при наличии обстоятельств, указанных в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

..

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;