Екатеринбург, 09.09.2018, 20:44

Узнала о долге, но не собирается возвращать. Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту мошенничества?

Вопрос №14574609 из г. Барнаул
опубликован 09.09.2018, 20:44
Я оказалась в бедственном положении. Бывшая подруга не отдает долг по рукописной расписке (все мои накопления - 150 тысяч рублей), зная о моем бедственном финансовом положении с деревенской учительской зарплатой. Узнала (поздно), что это у нее в порядке вещей - до меня еще заимела три исполнительных производства и платить никому не собирается. И мне, даже если будет решение суда, платить не будет. Налицо мошенничество. Могу ли я в ходе заседания по взысканию долга просить суд вынести частное определение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частные определения действующим ныне ГПК не предусмотрены.. По факту мошенничества вам надо самой подать завяление в полицию для проведения ею проверки по ст.144-146 УПК РФ и решении вопроса о возбужденииу уголовного дела по факту мошенничества.

09.09.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

1. У суда нет полномочий возбуждать уголовное дело.

2. Заявлять о преступлении нельзя, чтобы не вышел заведомо ложный донос.

3. Можно подать в полицию заявление о проверке в ее действиях признаков преступления мошенничество.

Как получите исполнительный лист, получаете в налоговой информацию о всех её счетах в банке и оборотам по ним и предъявляете исполнительный лист в банк, в котором у должницы есть доходы.

Подать Исполнительный лист приставам можно в любой момент, в т.ч. с просьбой ограничить выезд должницы за переделы России.

09.09.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо. Только полиция отказала в возбуждении. Должница пообещала вернуть и написала прямо в полиции расписку от руки. И уже полгода после даты не отдает деньги. Не работает, дохода нет.

09.09.2018, 21:00

В таком случае остается дождаться исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства (но предварительно все-таки рекомендую запросить информацию о счетах и оборотах в банках через налоговую).

Далее проверка в ее действиях признаков преступления УК РФ "Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"

Запрет на выезд.

09.09.2018, 21:23