Могу ли я и как оспорить данное завещание или получить долю в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Отец умер. Его мать и моя бабушка, завещала квартиру некому мужчине, который был сыном сожительницы моего отца, но не его родным сыном. Я единственная дочь рожденная в браке. После смерти бабушки сын бывшей сожительницы сказал что ему завещана эта квартира. Завещание есть. Могу ли я и как оспорить данное завещание или получить долю в этой квартире?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Признать завещание недействительным в судебном порядке возможно....если докажете,то что на момент подписания завещания бабушка страдала расстройством психики...не отдавала отчет своим действиям, не могла ими руководить...либо завещание подписана не она....

Всё это очень сложно!...

Здравствуйте, Екатерина! Завещание может быть оспорено и признано недействительным, но только по решению суда. Завещание может быть признано недействительным, если были нарушения при составлении завещания, связанные с состоянием бабушки в момент подписания завещания (устанавливается судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизой по медицинским документам и материалам дела) или с нарушением формы и порядка удостоверения завещания.

Не может служить основанием для признания завещания наследства недействительным описки и другие незначительные нарушения, подписания и удостоверения, если они по мнению суда не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

То, что квартира была завещана не Вам, а сыну сожительницы не может служить основанием для признания завещания недействительным, если завещатель был в полном сознании, дееспособный, понимал значение совершаемых им действий.