Покупка таблеток для похудения через интернет - возможность возврата затрат или последствия отрицательного эффекта
Заказал через интернет таблетки для похудения на сумму 4600 руб, за счет снижения аппетита. Однако врач посоветовал их не брать: последствия могут быть отрицательными. Бандероль пришла на почту, решил их не брать. Пришла СМС от отправителя, что заявят в суд, чтобы вернуть потраченные затраты. Возможно ли это? С уважением О. Дробышевский ''
Согласно статье 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей вам следует в течение семи дней возвратить товар Продавцу Ваши затраты-это только расходы на отправку товара назад
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
"О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.