Как можно купить квартиру по ипотеке молодой семье, но у нас нет детей и в случае беременности мы не сможем выплачивать кредит.
Уважаемая Ирина! Боюсь, что Вы имеете нечеткие представления об ипотечных кредитах. Необходимо иметь ввиду, в целом стоимость приобретаемой Вами недвижимости складывается из:
1. Первоначального взноса, выплачиваемого покупателем недвижимости (20-30% от стоимости квартиры),
2. Заемных средств, вносимых банком, предоставившим кредит на покупку (70-80%),
3. Расходов на проведение независимой оценки приобретаемой квартиры (примерно 150 у.е.),
4. Вознаграждения страховой компании за оформление всех необходимых страховок (1,5% от остающейся суммы кредита +10 %. С каждым годом, выплачивая кредит, размер страховых премий будет уменьшаться),
5. Оплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделки (1,5% от суммы договора),
6. Расходов на государственную регистрацию договора и права собственности покупателя (примерно 200 у.е.).
Таким образом, если у Вас есть средства на приобретение квартиры в кредит, то рождение ребенка не сильно повлияет на Ваш бюджет (я сама молодая мама и знаю это не понаслышке).
Что касается помощи молодым семьям со стороны государства, то пока такая программа существует только в Москве ("Молодой семье - доступное жилье").