Изменение возраста выхода на пенсию - сколько лет нужно работать, чтобы выйти на пенсию?

• г. Ставрополь

Через 6 лет мне 55 лет и я должен был выйти на пенсию, так как у меня 15 лет северного стажа. Теперь мне во сколько лет положено на пенсию в 60 или как все 65.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, НИКТО не знает что будет через 6 лет. вопрос не имеет смысла, а гадать юристы не будут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Пока закон не принят и сказать, как именно будет мы пока еще не знаем. Это будет примерно вот так.

Начиная с 1 января 2019 года, пенсионный возраст будет увеличиваться каждый год на один год. Отмечается, что в 2019 году новых пенсионеров не появится. В 2020 году на пенсию выйдут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения в возрасте 61 года и 56 лет. В 2022 году – мужчины 1960-го и женщины 1965-го года рождения станут пенсионерами в возрасте 62 года и 57 лет. В 2024 году – мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения выйдут на пенсию в возрасте 63 и 58 лет. Такая схема продолжится и далее: для мужчин до 2028 года, для женщин – до 2034 года, пока не будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.