Находится ли Нарьян-Мар в районах Крайнего севера и сколько дополнительного отпуска положено работникам?

Вопрос №14576087 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 12:45
Очень нужно узнать, Нарьян-Мар относится к районам Крайнего севера или приравненным к нему местностям. Сколько дней дополнительного отпуска положено, работающим там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Лариса!

Согласно ч.1 ст.2 Закона НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 24 февраля 2005 года N 557-оз "ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА" (в ред. законов Ненецкого автономного округа от 19.04.2010 N 17-ОЗ, от 19.12.2011 N 102-ОЗ), в состав Ненецкого автономного округа входят следующие административно-территориальные единицы Ненецкого автономного округа:

- город окружного значения - Нарьян-Мар.

Согласно ч.1 ст.4 Устава Архангельской области, в состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ – государственно-территориальное образование, являющееся субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

На территории России действует Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029), которое определяет перечень:

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также

острова Берингова и Охотского морей

Мурманская область - с 1 июля 1990 года вся область, включая

город Кандалакшу с территорией,

находящейся в административном

подчинении Кандалакшского городского

Совета народных депутатов

(в ред. Постановления Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

Архангельская - Ненецкий автономный округ;

область город:

Северодвинск с территорией, находящейся

в административном подчинении

Северодвинского городского Совета

народных депутатов;

районы:

с 1 января 1992 года Мезенский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Лешуконский,

Пинежский

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

Коми АССР - города:

Воркута и Инта с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов,

с 1 января 2008 года Печора;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

районы:

Усинский,

с 1 апреля 1992 года Ижемский,

Усть-Цилемский, Печорский,

с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа

с подчиненной ему территорией

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

Эвенкийский автономные округа;

города:

Игарка и Норильск с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов;

районы:

Северо-Енисейский и Туруханский

Иркутская область - Катангский район

Якутская АССР

Магаданская область

Камчатская область

Республика Карелия - районы:

с 20 декабря 1993 года Беломорский,

Калевальский, Кемский, Лоухский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

город:

с 22 марта 1994 года Костомукша

(в ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы

Сахалинская область - районы:

Курильский, Ногликский, Охинский,

Северо-Курильский и Южно-Курильский;

город:

Оха

Республика Тыва - районы:

с 16 мая 1994 года Монгун-Тайгинский,

Тоджинский;

с 16 мая 1994 года Шынаанская сельская

администрация Кызылского района

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.1994 N 856)

Ханты-Мансийский - районы:

автономный округ с 1 января 2013 года Березовский,

Белоярский

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1

июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

Архангельская - районы:

область с 1 января 1992 года Плесецкий,

Приморский, Онежский, Холмогорский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1992 года Виноградовский,

Верхнетоемский, Ленский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Вельский,

Вилегодский, Каргопольский, Коношский,

Котласский, Красноборский, Няндомский,

Устьянский, Шенкурский;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

города:

с 1 января 1992 года Архангельск,

Новодвинск, Онега,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

Коми АССР - районы:

Вуктыльский, Сосногорский,

Троицко-Печорский, Удорский,

с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,

Койгородский, Корткеросский,

Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,

Усть-Вымский, Усть-Куломский;

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46)

города:

Ухта с территорией, находящейся в

административном подчинении Ухтинского

городского Совета народных депутатов,

с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

Коми-Пермяцкий - районы:

автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский,

Косинский, Кочевский

(введено Указом Президента РФ от 16.09.1992 N 1085)

Республика Карелия - районы:

с 1 января 1992 года Муезерский,

Сегежский,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47)

с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993

года Беломорский, Калевальский,

Кемский, Лоухский. С 20.12.1993

переведены в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

ред. Указа Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

с 20 декабря 1993 года Кондопожский,

Лахденпохский, Медвежьегорский,

Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,

Пряжинский, Пудожский, Суоярвский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

города:

с 1 января 1992 года по 21 марта 1994

года Костомукша. С 22.03.1994

переведен в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

с 20 декабря 1993 года Петрозаводск,

Сортавала

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

Тюменская область - районы:

с 1 августа 1992 года Уватский

(введено Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 N 574)

Ханты-Мансийский автономный округ,

кроме Березовского и Белоярского

районов. С 1 января 2013 года указанные

районы переведены в Районы Крайнего

Севера

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

Томская область - районы:

Александровский, Бакчарский,

Верхнекетский, Каргасокский,

Колпашевский, Кривошеинский,

Молчановский, Парабельский и

Чаинский,

с 1 июня 1985 года Тегульдетский;

(введено Постановлением Совмина СССР от 28.06.1985 N 593)

города:

Колпашево и Стрежевой;

муниципальное образование "Город

Кедровый" Томской области (г. Кедровый,

с. Пудино, поселки Останино, Калининск,

Рогалево, Таванга, Лушниково)

(введено Постановлением Правительства РФ от 27.02.2018 N 201)

Красноярский край - районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский и

Мотыгинский;

города:

Енисейск и Лесосибирск с территорией,

находящейся в административном

подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов

Иркутская область - районы:

Бодайбинский, Братский,

Казачинско-Ленский, Киренский,

Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,

Усть-Илимский и Усть-Кутский;

города:

Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и

Братск с территорией, находящейся в

административном подчинении Братского

городского Совета народных депутатов

Бурятская АССР - районы:

Баунтовский и Северо-Байкальский,

с 1 июня 1992 года Баргузинский,

Курумканский и Окинский,

(введено Указом Президента РФ от 25.03.1992 N 295)

с 1 октября 1992 года Муйский

(введено Постановлением Правительства РФ от 11.10.1992 N 776 (ред.

22.11.1997))

Читинская область - районы:

Каларский, Тунгиро-Олекминский и

Тунгокоченский

Амурская область - районы:

Зейский, Селемджинский и Тындинский;

города:

Зея и Тында с территорией, находящейся

в административном подчинении

Тындинского городского Совета народных

депутатов

Приморский край - районы:

Дальнегорский, Кавалеровский,

Ольгинский и Тернейский;

рабочий поселок Восток Красноармейского

района с территорией, находящейся в

административном подчинении Востокского

поселкового Совета народных депутатов;

Богуславецкий, Вострецовский,

Дальнекутский, Измайлихинский,

Мельничный, Рощинский и Таежненский

сельсоветы Красноармейского района

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)

Сахалинская область - все местности, за исключением

местностей, перечисленных в перечне

районов Крайнего Севера

Республика Тыва - районы:

с 16 мая 1994 года Бай-Тайгинский,

Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский,

Каа-Хемский, Кызылский (за исключением

территории Шынаанской сельской

администрации), Овюрский, Пий-Хемский,

Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский,

Чаа-Хольский, Чеди-Хольский,

Улуг-Хемский, Эрзинский;

город:

с 16 мая 1994 года Кызыл

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.94 N 856)

Республика Горный - районы:

Алтай с 1 апреля 1992 года Кош-Агачский и Улаганский

Как следует из вышесказанного, Нарьян-Мар относится к Районам Крайнего Севера.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 29.01.1992 N 176-р

"О дополнении к постановлению Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 года N 25", с 1 января 1992 г. единый районный коэффициент на территориях Архангельской области, отнесенных к районам Крайнего Севера, в размере 1.4.

Согласно ст.321 Трудового кодекса РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

10.09.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, добрый день. Спасибо за расширенный ответ.

Тогда почему РК по Нарьян Мару равен 1.6, а максимальная СН 80%?

10.09.2018, 20:19

Доброго времени суток, Лариса!

На территории всей Архангельской области, отнесенной к районам Крайнего Севера, установлен единый районный коэффициент в размере 1.4 "О дополнении к постановлению Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 года N 25", с 1 января 1992 г.

Указанный Вами размер повышающего коэффициента =1,6 установлен Постановлением Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" №443 от 15 апреля 2016 года "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ, ГЛАВНЫХ ИНЖЕНЕРОВ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР", и определяет условия и размер оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных инженеров и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и казенных учреждений МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

11.09.2018, 08:40