Оренбург, 10.09.2018, 12:42

Суд может установить отцовство без присутствия ответчика в гражданском браке - дело генетической экспертизы

Вопрос №14576302 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2018, 12:42
Сын состоял в гражданском браке. Имеет ребенка 13 лет (брак не был зарегистрирован). С суда приходили заказные письма, но адресат не получал так, как временно уехал в другой город. Сейчас суд подал на генетическую экспертизу. Может ли суд установить отцовство без ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Ваш сын не явится на генетическую экспертизу, то будет считаться, что своими действиями он признает свое отцовство.

10.09.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Разумеется может, если он будет предоставлять суду свои доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

10.09.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но если его не уведомить надлежащим образом.

10.09.2018, 12:55

Хороший вопрос! Ответ:

Согласно пункту 39 ППВС РФ от 27 сентября 2016 г. № 36, цитата:

«По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие по-следствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

10.09.2018, 12:59

Если Ваш сын не получит уведомление на почте, то будет считаться надлежаще уведомленным.

Ему надо будет доказывать, что он не мог быть уведомлен по независящим от него причинам и отменять заочное решение, а также самому оплачивать экспертизу.

10.09.2018, 13:00