Возможность заключения договора подряда с привлечением третьих лиц - действия физического лица-подрядчика и его ответственность перед заказчиком

• г. Рязань

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория,

гражданско-правовой договор между юр. лицом и физ. лицом возможен. При этом Юр.лицо будет платить на физ. лицо все полагающиеся налоги. Поэтому, если сумма контракта между юр. лицом и физ. лицом достаточно большая, то лучше, чтобы физ.лицо открыло ИП, чтобы минимизировать налоги юр. лица и физ.лица.

Если в договоре будет разрешено физ.лицу привлекать субподрядчиков для выполнения работ,то физ.лицо вправе их привлекать. При этом у физ. лица могут возникнут обязанности по уплате налогов на физ.лиц. Этот момент нужно уточнять у налогового консультанта. За неуплату налогов в УК РФ предусмотрена другая статья. Если ИП наймет физ. лиц в качестве субподрядчиков, то ИП будет платить на физ. лиц все причитающиеся налоги.

По ст.171 УК РФ привлекаются к ответственности лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, направленную на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или осуществляют деятельность без разрешения/лицензии, если они требуются для выполнения тех или иных работ.

С уважением,

Наталья Бреева

mail@nb-law.com