Как развестись с гражданином Германии, находясь в России, если у тебя есть Брачный Договор и копия Свидетельства о браке?

Вопрос №14577590 из г. Тверь
опубликован 10.09.2018, 17:00
В 2002 году я заключила брак с немцем на территории Германии. В 2010 году мы расстались, я вернулась в Россию домой и на данный момент проживаю в России. Возможности вернуться в Германию и из Германии проводить бракоразводный процесс не имею. У меня есть Брачный Договор и нотариально заверенная копия Свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем гражданином Германии из России? Я являюсь гражданкой РФ и гражданства не меняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ:

"Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами... на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации". По российскому законодательству брак расторгается в органах ЗАГС, если он расторгается по взаимному согласию супругов и у них нет несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из них, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на три года лишения свободы и более.

В остальных случаях брак расторгается в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ:

"Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое".

10.09.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае развод без присутствия мужа вы сможете оформить лишь в суде.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.09.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемая Елена Цилькер,

для развода в Германии, тем более при наличии брачного договора совсем не обязательно лично присутствовать в Германии.

Разводы в Германии осуществляются только адвокатом (т.н. Anwaltszwang) на основе доверенности, которую предоставляет доверитель из любого государства мира (как в копии, так и в оригинале по почте).

Текст доверенности предоставляется по электронной почте и у каждого адвоката он свой.

В зависимости от содржания брачного договора можно будет разъснить Вам на какие имущественные ценности супруга, включая пенсионные накопления, страховки и остальные нематериальные ценности Вы можете претендовать.

На время раздельного проживания супругов немецкое семейное право предусматривает выплату содержания менее финансово и материально обеспеченному супругу. Поэтому на всё время Вашего пребывания в России Вы имеете право требовать от супруга содержания в размере, который определяется в зависимости от конкретных обстоятельств и если это не исключено в договоре.

Разумеется в обработке содержания брачного договора, определения Ваших прав требования от супруга и их реализацию в процесссе развода поможем Вам только мы, немецкие адвокаты.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном праве.

12.09.2018, 14:03

Можно уточнить, в каком суде? Мировые судьи в городе Твери РФ сказали мне, что иск подаётся по месту регистрации ответчика, то есть в Германии?

10.09.2018, 18:52

Иск подаётся поместить жительства истца. Ст. 402 ГПК РФ. Смело идите в ваш мировой суд. Вам не может быть отказано. Всего наилучшего!

10.09.2018, 20:09

Уважаемая Елена Цилькер,

скорее всего ваши российские судьи ознакомились с содержанием брачного договора и наверное там оказалось урегулированным место расторжения брака.

Поэтому если это действительно так, то вам придётся осуществлять развод только в Германии.

Повторюсь: для развода в Германии, тем более при наличии брачного договора совсем не обязательно лично присутствовать в Германии.

Разводы в Германии осуществляются только адвокатом (т.н. Anwaltszwang) на основе доверенности, которую предоставляет доверитель из любого государства мира (как в копии, так и в оригинале по почте).

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном праве.

12.09.2018, 14:09