Вопрос о праве директора на назначение работы в субботу и дежурства администратором для педагога-организатора школы с 1,5 ставками
Я работаю в школе педагогом-организатором, у меня 1,5 ставки. Школа работает по шестидневке. Имеет ли право директор заставить меня работать по субботам и выполнять обязанности дежурного администратора.
Если в ваши должностные обязанности не входит работа администратора, то вы не обязаны исполнять их ни в субботу, ни в другие дни. Здесь нужно исходить из содержания вашего трудового договора и должностной инструкции, а не от режима рабочего времени образовательного учреждения. Вторая часть вопроса сформулирована некорректно. Директор не имеет права требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Фраза "имеет ли директор право меня заставить?" не имеет смысла, поскольку можно ли вас заставить что-либо сделать или нет, зависит не от директора, а от вас.