Москва, 10.09.2018, 18:35

История о долгах, доверии и вымогательстве - отец требует расписку у нотариуса в обмен на разрешение выезда ребенка за границу

Вопрос №14577779 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 18:35
Отец ребенка имеет задолженность по алиментам и пеню за несвоевременную уплату алиментов. В смс переписке отец ребенка требует отказаться от долга (написать расписку у нотариуса, что якобы он выплатил всю задолженность наличными) в обмен на оформление согласия на выезд ребенка за границу. Есть ли в действиях отца состав вымогательства или шантажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что для выезда ребенка за границу никого согласия от отца ребенка не требуется и никогда не требовалось. Поэтому, его предложение к Вам - пустой звук.

Никакого шантажа в данном случае нет, как нет и вымогательства. Это его право предлагать Вам варианты решения проблемы.

10.09.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае вряд ли сможете привлечь отца ребенка к ответственности..

Никакой расписки советую не писать.

10.09.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, Екатерина, тут нет состава указанных Вами преступлений.

Он вправе дать или не дать свое согласие. Более того, может и запрет еще и установить.

10.09.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В действиях отца нет состава преступления предусмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство". Привлечь его к ответственности невозможно.

Расписку писать не рекомендую.

10.09.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласие необходимо для посольства для оформления визы. Без такого согласия и ксерокопии страниц его паспорта посольство отказывается принимать документы и выдавать визу ребёнку.

То есть, если я не соглашусь «списать» долг, то Ребенок не может поехать на отдых... алименты выплачиваются ребёнку, если я откажусь от алиментов, то получается, что я нарушу права ребёнка?

10.09.2018, 18:58

Екатерина, получается именно так.

Есть правда еще другие варианты - получение такого разрешения в судебном порядке; лишение его родительских прав...

10.09.2018, 19:04

Так это не согласие на выезд, это согласие на получение визы.

Вполне возможно получение визы и без согласия отца на визу ребенку.

10.09.2018, 19:13