История о долгах, доверии и вымогательстве - отец требует расписку у нотариуса в обмен на разрешение выезда ребенка за границу

Отец ребенка имеет задолженность по алиментам и пеню за несвоевременную уплату алиментов. В смс переписке отец ребенка требует отказаться от долга (написать расписку у нотариуса, что якобы он выплатил всю задолженность наличными) в обмен на оформление согласия на выезд ребенка за границу. Есть ли в действиях отца состав вымогательства или шантажа?
Лучший ответ

Начну с того, что для выезда ребенка за границу никого согласия от отца ребенка не требуется и никогда не требовалось. Поэтому, его предложение к Вам - пустой звук.

Никакого шантажа в данном случае нет, как нет и вымогательства. Это его право предлагать Вам варианты решения проблемы.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае вряд ли сможете привлечь отца ребенка к ответственности..

Никакой расписки советую не писать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, Екатерина, тут нет состава указанных Вами преступлений.

Он вправе дать или не дать свое согласие. Более того, может и запрет еще и установить.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В действиях отца нет состава преступления предусмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство". Привлечь его к ответственности невозможно.

Расписку писать не рекомендую.

Спасибо за дельный совет!