Москва, 10.09.2018, 18:50

Порядок рассчета зарплаты при выплате алиментов и подоходного налога - что идет в первую очередь?

Вопрос №14577890 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2018, 18:50
Как правильно должна рассчитываться зарплата, при выплате алиментов, сначала подоходный потом алименты? Или сначала алименты, а с остатка подоходный налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.99 закона "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

10.09.2018, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в бухгалтерии считают наоборот, сначала алименты, а подоходный с общей суммы, потом с остатка... как с этим быть? Несет ли бухгалтер какую-то ответственность? Спасибо.

10.09.2018, 19:04

Татьяна, можете ссылаться на Письмо Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1.

Если бухгалтер излишне удерживает алименты, то согласно ст.236 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику ущерб.

10.09.2018, 19:17