Покупка дома без разрешения на строительство - риски и последствия
Это сложный вопрос, чтобы ответить нужно просмотреть все документы на дом и землю, которые есть у продавца и вдобавок правила землепользования и застройки г.Сочи. Готова провести юридическую экспертизу документов, если пришлете сканы на мою эл. почту, стоимость 2 тыс. рублей.
Ответ отключен модератором
Узаконить - это как? Свидетельство о регистрации права на жилой дом есть..
Если свидетельство выдано росреестром - то узаконивать ничего не нужно, поэтому, возьмите в Росреестре актуальную выписку из реестра прав, убедитесь, что выдано на законных основаниях (в выписке все увидите), тогда опасений за последствия сделки быть не должно.
Дачная амнистия это упрощенный способ оформления права собственности, ни чего Узаконивать не надо, все уже узаконено! Продавец Вас не обманул. Для своего личного успокоения и с целью перепроверки можете обратиться в Росреестр и по имеющемуся кадастровому номеру заказать кадастровые паспорта и выписку из Единого гос. реестра недвижимости (ЕГРН) на дом и участок под домом. В кадастровых паспортах будет план жилого дома, можете сверить его с реальностью, если в кадастровом паспорте на участок в графе статус написано: "Ранее учтенный" схема земельного участка может не совпасть с реальностью (ни чего страшного в этом нет), если написано: "Уточненный" или "Учтенный" тогда схема должна строго соответствовать реальным границам участка. Для того что бы окончательно убедиться, что Вам не продают "Свидетельства-фантики", можно у продавца попросить представить все оригиналы документов которые перечислены в Свидетельстве о гос. регистрации права собственности на земельный участок в графе "Документы-основания", сравните наименования документов оригиналов и того что указано на Свидетельстве (наименования должны совпадать). Вся информация в свидетельствах о гос регистрации должна совпадать с Выписками и кадастровыми паспортами полученными Вами в Росреестре особенно номера документов. Еще обратите особое внимание на раздел "зарегистрированные обременения и ограничения", если раздел пуст или написано "не зарегистрировано" - можно покупать, если написано "Ипотека..." или "залог..." лучше найти другой вариант. Вообще такую проверку рекомендуется проводить при любой сделке.