Вопрос о долге компании-резидента РФ перед иностранным банком при подаче на банкротство - нужно ли судиться или может он сразу подать заявление?

• г. Москва

Наша компания-резидент РФ взяла кредит в иностранном банке,

срок возврата кредита-01.09.2018 г, паспорт сделки действовал до 01.09.2018 г.

сумма кредита не возвращена и Банк не подписывает реструктуризацию, пролонгацию кредита.

Вопрос: при подаче на банкротство компании-резидента рф, иностранная кредитная организация должна ли проcуживать изначально долг в суде (взыскивать долг) или может сразу подать на банкротство.

Имеет ли значение наличие представительства кредитной организаций в России или без разницы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Имеют право. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

ч. 5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.