Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Моя бабушка оформила завещание на свою квартиру на меня, мою сестру и мать. Теперь она хочет продать мне свою квартиру или составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением (что именно: продажу или ренту, мы пока не решили). Мать и сестра возражений на данный момент не имеют.

Вопрос.

1. Должна ли бабушка расторгнуть завещание прежде чем оформить куплю/продажу (составление договора ренты) или это не обязательно?

2. Если всетаки необходимо расторгнуть завещание, может ли она это сделать уже после продажи квартиры (составление договора ренты)?

3. Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. При подписании договора отчуждения квартиры, завещание автоматически теряет свою силу.

С уважением,

Не надо отменять завещание, достаточно того, что право переходит к вам. Наследовать (в том числе по завещанию) можно только то, что к моменту смерти находится в собственности наследодателя. С уважением,