Калуга, 10.09.2018, 22:22

Если я оформлю патент не через месяц, а через 2 месяца? Будет ли наказание?

Вопрос №14578472 из г. Калуга
опубликован 10.09.2018, 22:22
Если я оформлю патент не через месяц, а через 2 месяца? Будет ли наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Если у вас закончилось действие патента, вы имеете право подать в отделение ФМС заявление на получение нового патента. Получить патент необходимо в течение 15 дней – именно такой срок нахождение иностранного гражданина в России после завершения срока действия патента на трудовую деятельность будет законным.

В случае, если вы не успеетесвоевременно получить патент в течение 15 дней, то до конца этого срока вы обязаны покинуть Россию. Незаконное нахождение в Российской Федерации и продолжение работы без патента повлечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере 2-5 тыс. р. и возможного выдворения за пределы страны. Помимо этого, штраф будет наложен и на лицо, нанявшее иностранного гражданина на работу без действующего патента.

Удачи Вам и всего доброго!

10.09.2018, 22:38

При пересечении границы в миграционке указывается цель визита работа и дается 30 дней для получения патента. Если я его оформлю позже или вообще не оформлю, что мне грозит?

11.09.2018, 05:00

То через 10 дней истекает разрешенный срок пребывания в РФ и Вам следует покинуть РФ.

Срок оформления патента-30 дней со дня въезда в РФ. Можете (если успеете до истечение вашего лимита пребывания в 90 дней) - оформить патент т.е. и по истечении 30 дней, но-с условием оплаты штрафа от 10 до 15 тысяч рублей.

А можете-беспрепятственно выехать, и оформить патент в следующий заезд.

11.09.2018, 14:02