Новая Каховка, 11.09.2018, 07:56

80 дней в Украине и проблемы при въезде в РФ - правомерны ли действия миграционной службы?

Вопрос №14578675 из г. Новая Каховка
опубликован 11.09.2018, 07:56
Я находился 80 дней дома, в Украине, и въехал в РФ, на таможне меня пропустили без лишних слов. Приехав на место я зарегестрировался на почте. Через время мне позвонили из ФМС и попросили меня явится. Прибыв в ФМС мне сказали что я нахожусь незаконно и должен оплотить штраф и принемающая сторона тоже и выехать с РФ. Правомерны ли действия миграционной службы в отношении меня и принемающей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно что в описанной ситуации Вы нарушили так называемое правило 90/180 То есть либо вы находились прошлый раз в РФ свыше 90 дней либо, если вы пишите я находился 80 дней дома въехали раньше положенных трех месяцев в Россию

Если вы нарушили это Правило 90/180 то штраф по статье 18.8 КОАП РФ в отношении вас вполне правомерен как и в отношеии принимающей стороны.

11.09.2018, 08:30

Вы не указываете общий период в течении которого до этого находились в РФ в течение года. От этого многое зависит. Судя по всему он у Вас превышен. Штраф возможен на основании ст. 18.8 КоАП РФ.

11.09.2018, 08:00

Добрый день Александр.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

1.Возможно У вас нарушено время подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

2.Возможно у Вас (до поездки на Украину) был нарушен Первичный миграционный учет иностранных граждан (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. Это дает иностранцу право находиться на территории России до 90 суток.

Другими словами, встав на миграционный учет, иностранный гражданин может находиться в России безвыездно не более 3 х месяцев со дня въезда в РФ.

После истечения 90 суток иностранный гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. При этом продление регистрации иностранных граждан возможно лишь при наличии оснований

Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона.

3.Штраф для принимающей стороны возможно за нарушения:

29 июля 2018 года Президентом РФ был подписан ФЗ-257 «О внесении изменений в ст. 8 и 23 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"». В соответствии с новым законом уже с 10 августа граждане России и работодатели мигрантов, которые выступают в роли принимающей стороны, обязаны не только заниматься постановкой иностранных граждан на миграционный учет, но и самостоятельно снимать их с учета.

В любом случае для более корректного ответа Вы не предоставили полной информации.

С уважением Дмитрий Александрович.

11.09.2018, 08:13

А принемающая сторона тоже должна платить штраф за то что она меня зарегистрировала?

11.09.2018, 08:23

А принимающая сторона в данном случае несет ответственность по статье 18.9 КОАП РФ Так что в вашем случае все правомерно Нужно соблюдать правило 90/180

11.09.2018, 08:34