Вопросы о возможности заключения нотариального договора по алиментам и его влиянии на исполнительные листы, удержания из зарплаты и статус многодетной семьи
Доброе утро, Олег. Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о взыскании алиментов. Максимальный размер алиментов при этом законом не установлен, можете указать и 2/3. Но Вы должны иметь ввиду, что взыскатель имеет право оспорить такое соглашение, и исходя из практики, суды признают такое соглашение недействительным.
Приветствую.
Вы вправе заключить с женой нотариальное соглашение об уплате алиментов, где можете указать размер алиментов. Этот документ имеет силу исполнительного листа, и может быть предъявлен приставам для принудительного исполнения!
Максимальный размер удержания по алиментам не может превышать 70 процентов от зарплаты. Впервую очередь взыскиваются алименты. А потом-остальные долги.
На статус многодетной семьи никак не влияет.