Возможность заключения договора на техобслуживание оргтехники с физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, при отсутствии распространения норм Закона О государственных закуп

• г. Караганда

Вопрос по заключения договора с физическим лицом о возмездном оказании услуг, на который не распространяются нормы Закона "О государственных закупках". Под "возмездным оказанием услуг" ст.683 ГК РК дает определение: п.2 "услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса (подряд, перевозки, экспедитор, хранение, поручение и т.д.)". Может ли КГП заключить договор на техобслуживание оргтехники с физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

П.2 ст.1 Закона «О государственных закупках», Закон о государственных закупках применяется к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, за исключением: услуг, приобретаемых у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг.

П.2 ст.683 ГК РК: «2. Правила настоящей главы (Глава 33) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса». Иные виды услуг, не перечисленные в п.2 ст.683 ГК РК должны подпадать под понятие п.1 ст.683 ГК РК: «1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Обслуживание и услуга – это синонимичные понятия.

Таким образом, договор на техобслуживание оргтехники – это не предусмотренный в законе вид договора возмездного оказания услуг.