Отказана социальная доплата к пенсии ребенку, потерявшему кормильца, из-за назначения опекунских мероприятий

Вопрос №14579120 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2018, 08:26

Ребенку отказана социальная региональная доплата к пенсии по потере кормильца, т.к были назначены опекунские. Правильно ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Выплата опекунских не является основанием для отказа в региональной доплате к пенсии по потере кормильца. Обжалуйте отказ в суд, ст.218, 219 КАС РФ

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края, ст.2

11.09.2018, 08:29

Правильно. Потому что по закону ребенок не имеет права получать две выплаты одновременно. Т.к. достигнута величина прожиточного минимума. Перечень тех выплат которые включаются для общего подсчета см. ниже.

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 23 ноября 2009 года N 352-пр "Об установлении региональной социальной доплаты к пенсии".

1.4. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Хабаровском крае, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Хабаровском крае по состоянию на 31 декабря предыдущего года. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 марта 2017 года N 110-пр.

1.5. Подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера осуществляется за календарный месяц, в котором устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Хабаровского края:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2015 года N 122-пр.

1 (1)) срочной пенсионной выплаты; (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 марта 2017 года N 110-пр).

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьёй 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

4) мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Хабаровского края в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых единовременно), в том числе:

а) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности и рабочих посёлках (посёлках городского типа) Хабаровского края;

б) ежемесячной денежной компенсации произведённых расходов по оплате за пользование домашним телефоном, радио;

в) ежемесячной денежной выплаты; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2015 года N 489-пр.

г) ежемесячного пособия семьям военнослужащих, погибших или без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Республике Таджикистан; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 октября 2016 года N 372-пр.

д) персональной надбавки к пенсии;

е) ежемесячной доплаты к пенсии (инвалидам I, II групп вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы по призыву);

ж) ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим государственные должности Хабаровского края; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 октября 2016 года N 372-пр.

з) пособия на ребёнка; (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 марта 2017 года N 110-пр.

и) ежемесячных выплат денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе в приёмных семьях;

к) вознаграждения опекунам, попечителям.

Л) компенсации в размере 100 процентов за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения по социальным нуждам, поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам. (Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2010 года N 391-пр).

м) ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. (Абзац дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 21 июля 2014 года N 236-пр, изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 октября 2016 года N 372-пр.

5) пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим и муниципальным служащим Хабаровского края. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 октября 2016 года N 372-пр).

11.09.2018, 08:34

Закон Хабаровского края от 27 июля 2011 года №112 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края"

Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Хабаровского края (далее - край) дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств краевого бюджета в форме предоставления им краевого материнского (семейного) капитала.

Данный закон вашего края регламентирует основания и порядок получения вашего краевого материнского капитала, а поэтому он не имеет никакого отношения к вашему вопросу

Постановлением Правительства Хабаровского края от 23.11.2009 № 352-пр «Об установлении региональной социальной доплаты к пенсии» (далее РСД), установлена РСД к пенсии. Это не увеличение размера пенсии до прожиточного минимума. Это денежная выплата, на которую имеет право неработающий пенсионер, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законом Хабаровского края, регулирующим величину прожиточного минимума пенсионера в хабаровском крае в целях установления РСД к пенсии на очередной календарный год.

В вашем случае нужно исходить из следующего: берется общая сумма материального обеспечения вашего ребенка пенсия по потере кормильца и плюс опекунские. Если в итоге полученная сумма превышает величину прожиточного минимума в вашем крае то тогда тогда социальная региональная доплата не выплачивается И наоборот, еслип олученная сумма будет меньше прожиточного минимума, то социальная региональная доплата выплачивается

Надеюсь, я понятным языком вам объяснил порядок выплаты социальной региональной доплаты.

11.09.2018, 09:13

Каков размер социальной пенсии по потере кормильца.?

11.09.2018, 11:10

Размер определяется в зависимости от того к какой категории Вы относитесь. На ребенка 5240 рублей. Согласно ст. 25 ФЗ № 166 эта сумма периодически индексируется.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

11.09.2018, 11:12

10 068 рублей 53 копейки в месяц составляет размер социальной пенсии по потере кормильца. Размер социальной пенсии подлежит индексации.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц;

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, - 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.1. В случае пропуска ребенком-инвалидом, достигшим возраста 18 лет, срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время размер социальной пенсии, назначаемой инвалиду с детства, за указанное время определяется по установленной группе инвалидности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

11.09.2018, 11:22

Вы выбрали в качестве лучшего ответа ответ который вам ближе и который вы хотели услышать Но это не значит что этот ответ верный тем более в нем дается ссылка на закон вашего края о материнском капитале, который ни какого отношения не имеет к социальной региональной доплате

Социальная региональная доплата выплачивается при условии что исходя из всех положенных выплат и размер будет меньше прожиточного минимума в вашем крае

По потере кормильца детям до 18 или 23 лет - обучающимся очно в учебных заведениях... потерявшим 1 родителя, положена ежемесячная выплата

Размер пенсии по потере кормильца был проиндексирован 01.04.2018 года. На сегодняшний день такая пенсия составляет минимум 5 180,65 рублей.

Граждане, которые имеют право претендовать на получении пенсии по потере кормильца, перечислены в ст. 10 Федерального Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

11.09.2018, 11:25

Размер социальной пенсии для детей в возрасте до 18 лет и старше, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей составляет 5180,24 руб. в месяц. При этом к социальной пенсии (также как и к страховой пенсии) назначается соц. доплата до прожиточного минимума пенсионера по региону.

Социальная доплата к социальной и страховой пенсии для несовершеннолетнего назначается в беззаявительном порядке и никак не связана в возмездным опекунством. Обжалуйте в суде отказ в соц. доплате.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

11.09.2018, 12:18

Добрый день Любовь, социальная пенсия по потере кормильца назначается в соответствии с ФЗ №166-ФЗ, за родителей у которых нет ни одного дня стажа. Размер социальной пенсии на одного ребенка с 1 апреля 2018 г. составляет 5180 руб. 65 коп. Детям одинокой матери или потерявшим обоих родителей пенсия назначается в повышенном размере 10472 руб. 24 коп. К социальной пенсии также устанавливается доплата до прожиточного минимума.

11.09.2018, 13:50