За какой срок будут начислены алименты, если определение отцовства было в возрасте ребёнка 5 лет?
За какой срок будут начисленны алименты, если определение отцовства было в возрасте ребёнка 5 лет?
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Однако, в том случае, если у взыскателя алиментов имеются доказательства, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не платились вследствие уклонения лица, обязанного платить алименты, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд. При установлении отцовства следует иметь ввиду, что согласно разъяснениям п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" взыскание алиментов с лица, в отношении которого отцовство установлено в судебном порядке, возможно только с момента установления отцовства. Тем самым, алименты можно взыскивать с 5 лет, но за прошедший период (не больше 3 лет) - только при наличии доказательств, что плательщик уклонялся от содержания ребенка, не смотря на Ваши просьбы.
Удачи Вам!
Здравствуйте! В данной ситуации алименты будут назначены с момента установления отцовства если вместе с этим иском было требование о взыскании алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения за ними.