Возврат налога за жилье, приобретенное на материнский капитал, при отсутствии работы находящейся в декрете
Покупали жильё с мужем на материнский капитал, Сейчас хотим вернуть налог за жильё, можем ли мы вернуть этот налог? Жильё покупалась год назад, я не работаю сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком.
Лучший ответ
Конечно можете, обратитесь в налоговый орган и сделаете возврат. Все необходимые документы, которые нужны для этого вам скажут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пункт статьи 220 НК РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.