Сосед обвиняет моего 8-летнего сына в поцарапывании его машины - Как разрешить возникшую ситуацию?

Вопрос №14579360 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2018, 08:52
Сосед обвиняет моего 8-летнего сына в том, что ребёнок велосипедом поцарапал его машину. Дело происходило вечером, в сумерках, - дети катались на площадке возле парковки во дворе дома, парковка организована таким образом, что что-бы зайти в подъезд, нужно пройти рядом с припаркованной машиной, мой ребёнок, направляясь домой, спускался с бордюра на велосипеде возле машины, и при спуске оттолкнулся ногой от колеса машины, другой мальчик 8-лет ехал следом, и неуверенно заявил, что мой ребёнок завалился на машину и поцарапал её. Мой ребёнок зашел домой. Я с балкона видел весь этот момент, - мой ребёнок ни на что не заваливался. Минут через 20 пришёл владелец машины и обвинил моего ребёнка. На его автомобиле уже имелась большая потёртость на заднем бампере и две маленькие черточки на заднем крыле (5 мм). Мы с ребёнком вышли посмотреть, о каких повреждения говорит автовладелец, вынесли велосипед, чтобы посмотреть, каким каким местом велосипеда можно было поцарапать, чтобы ребёнок не заметил этого. Автовладелец начал примерять велосипед ко всем потертостям на своем авто. Две маленькие черточки подошли к уровню руля. Автовладелец вызвал участкового, и в заявлении указал все имеющиеся повреждения, и бампер и крыло. Испугавшись милиции соседский мальчик с уверенностью утверждает, что поцарапал мой ребёнок. Автовладелец собирается подавать в суд, подскажите пожалуйста, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Спокойно ответьте отказом на претензии соседа.

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Подтвердить факт повреждения авто именно вашим велосипедом сможет только экспертиза.

29.12.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Согласен, но здесь всё проще получилось.

Странный вопрос.

1. Нанимать юриста для представления ваших интересов в суде.

2. Или представлять свои интересы самостоятельно, вменяя истцу обязанность доказать что повреждения указанные в заявлении нанес именно ваш ребенок.

3. Или компенсировать реальную сумму ущерба без суда.

11.09.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поцарапал машину ребенок отвечать Вам.

29.12.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Бездумно, не разобравшись в вопросе.

Я с вас хоть рубль просил? Может вы мне звонили и я вам сразу отказал без консультации и просил денег?

Первоначальный ответ был прост, либо нанимайте юриста, либо защищайте свои права самостоятельно, либо не доводите до суда. До суда и не дошло, так как на вас, судя по всему, в суд и не подавали.

С чего вообще вы чего то требуете на бесплатном сайте?

Да и полиция сразу бы развернула, это гражданско-правове отношения, тут нет состава.

29.12.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Максим!

Не обижайтесь на юристов, Вам стремятся помочь.

В Вашем случае причинно-следственная связь между царапиной на кузову и велосипедом должно быть установлено экспертом.

31.12.2021, 17:43

Если мужчина считает, что это ваш ребенок поцарапал его машину, то скажите ему: пусть идет в милицию и пишет заявление, если у него есть доказательства.

А сами, сделайте записи его разговоров и угроз (если они есть), а так же запаситесь свидетелями, что мужчина в тот момент был пьян, что дети играли в песочнице.

И... живите спокойно.

Не думаю, что если вы отправите этого мужчину в полицию, то он пойдет, а если и пойдет, то против его слова (да еще того, что он был пьян) будут: Вы, бабушки - соседки и отсутствие доказательств, а именно момента, что именно ваш ребенок поцарапал машину.

Главное, стойте на своем и не поддавайтесь на провокации пьяного мужика, он мог и попутать с пьяну.

31.12.2021, 17:52

Странный ответ. Приведённые в ответ пункты и так ясны.

Стоимость юриста может, и скорее всего будет превышать стоимость возмещения ущерба.

Я потерпевшему посоветовал провести экспертизу, т.к. мне самому нужно убедиться, - а был ли ущерб нанесенный моим сыном, т.к. повреждения на его авто уже были. Но пока потерпевший молчит. Он и сам не может точно показать, какие именно повреждения нанес ему мой сын.

11.09.2018, 09:15

Здравствуйте! Ну конечно же сосед вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании причиненного вреда именно с родителей, т.к. именно родители несут ответственность за действия несовершеннолетних детей. Требуйте делать оценку.

11.09.2018, 09:19

Если вы уверены, что ваш ребенок не царапал машину, то не нужно нанимать никакого юриста. Просто нужно будет явиться в суд и заявить, что ребенок не имеет к этому никакого отношения. А решение будет выносить суд. Вполне возможно, что будет экспертиза. Здесь вопрос в том, делал ваш ребенок это или нет. Поэтому будем исходить из того, что он этого не делал.

11.09.2018, 09:22

Раз вам все ясно, для чего задавать вопрос: "подскажите пожалуйста, как мне поступить?".

Ответ банален и прост, хотите сохранить нервы и время, урегулируйте спор в до судебном порядке.

За экспертизу так же придется платить или соглашаться с суммой которую озвучит собственник, без экспертизы.

И логика советовать "потерпевшему" в проведении экспертизы при том что вы твердо убеждены что, ваш ребенок не причинял ущерб, не прослеживается. Эксперт не ответит на вопрос - кто нанес повреждения имуществу, о может посчитать размер затрат на устранение и предположить чем был причинен ущерб.

11.09.2018, 09:28

Юристам лишь бы впарить свои услуги, до конца не разъясняют важных моментов. Всё проще оказалось, - прямых доказательств нет, в свидетелях, лишь лживый соседский сорванец, действия ребёнка, не подростка, не преднамеренное, повреждения до 5000, и ещё я в свидетелях на балконе, всё дядя, иди доказывай, полиция сразу развернулась. А на самом деле оказалось, что это дена того дяди сама машину поцарапала.

29.12.2021, 14:47

Всё, всем спасибо, никто своевременно не дал нужный ответ, всё решилось на стадии полиции.

29.12.2021, 15:10

Может это и не он поцарапал, просто рядом был. Доказательств недостаточно.

26.10.2023, 16:09