Набережные Челны, 11.09.2018, 09:08

Как поступить в случае получения расчета на налог с доходов от МФО при задолженности?

Вопрос №14579449 из г. Казань
опубликован 11.09.2018, 09:08
Кто сталкивался со следующей ситуацией: С ИФНС пришел расчет налога на доходы с физ. лиц в сумме 2600 от дохода в 20000 руб. полученных от МФО, далее вопрос в чем - клиент взял в МФО 5000 руб, но вовремя не вернул: как в данной ситуации поступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взят займ В МФО - 5000 р. клиентом не оплачен, сумма долга (5000 р. + проценты+пени) вырос до 20000 руб., МФО подала данные в ИФНС и соответственно ИФНС выставила НДФЛ 13 % от суммы дохода - где сумма долга перед МФО и есть доход? Теперь вопрос - на каком основании, клиента об этом не предупреждали и как ие документы в доказательство МФО предоставила в ИФНС или должно предоставить, ведь не взяли же они эту сумму с потолка.

13.09.2018, 12:53

Здравствуйте. Нет никаких оснований. Это способ воздействовать на должника.

Понимаете, подобное "стукачество" не запрещено законом, поэтому оно легально.

Вам следует обратиться в налоговую, доказать, что это ни коим образом не доход.

5000 доход, другие 15 - нет.

13.09.2018, 12:58

Здравствуйте. Не ясно, где связь 5000 и 20000.

Это разные займы?

Далее, налог на доход Вы платить не обязаны, Вы могли предоставить в налоговую договору займа, который бы подтвердил, что это не налог, а ЗАЕМ.

11.09.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
ответ не понятен - согласно налогового кодекса - займы после списания являются доходом

Взят займ В МФО - 5000 р. клиентом не оплачен, сумма долга (5000 р. + проценты+пени) вырос до 20000 руб., МФО подала данные в ИФНС и соответственно ИФНС выставила НДФЛ 13 % от суммы дохода - где сумма долга перед МФО и есть доход? Теперь вопрос - на каком основании, клиента об этом не предупреждали и как ие документы в доказательство МФО предоставила в ИФНС или должно предоставить, ведь не взяли же они эту сумму с потолка.

13.09.2018, 12:53

Здравствуйте. Нет никаких оснований. Это способ воздействовать на должника.

Понимаете, подобное "стукачество" не запрещено законом, поэтому оно легально.

Вам следует обратиться в налоговую, доказать, что это ни коим образом не доход.

5000 доход, другие 15 - нет.

13.09.2018, 12:58