Как поступить в случае получения расчета на налог с доходов от МФО при задолженности?
Взят займ В МФО - 5000 р. клиентом не оплачен, сумма долга (5000 р. + проценты+пени) вырос до 20000 руб., МФО подала данные в ИФНС и соответственно ИФНС выставила НДФЛ 13 % от суммы дохода - где сумма долга перед МФО и есть доход? Теперь вопрос - на каком основании, клиента об этом не предупреждали и как ие документы в доказательство МФО предоставила в ИФНС или должно предоставить, ведь не взяли же они эту сумму с потолка.
Здравствуйте. Нет никаких оснований. Это способ воздействовать на должника.
Понимаете, подобное "стукачество" не запрещено законом, поэтому оно легально.
Вам следует обратиться в налоговую, доказать, что это ни коим образом не доход.
5000 доход, другие 15 - нет.
Здравствуйте. Не ясно, где связь 5000 и 20000.
Это разные займы?
Далее, налог на доход Вы платить не обязаны, Вы могли предоставить в налоговую договору займа, который бы подтвердил, что это не налог, а ЗАЕМ.
5000 доход, другие 15 - нет.