Великий Новгород, 11.09.2018, 11:12

Положены ли мне пособия на третьего ребенка, если первый умер? Свидетельство о рождении и о смерти есть. Город Великий Новгород.

Вопрос №14580033 из г. Великий Новгород
опубликован 11.09.2018, 11:12
Положены ли мне пособия на третьего ребенка, если первый умер? Свидетельство о рождении и о смерти есть. Город Великий Новгород.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не уточнили, о каких именно пособиях идет речь. Если, например, говорить о ежемесячном пособии на ребенка до 1,5 лет, то несмотря на то, что первый ребенок умер (примите мои соболезнования), рожденный все равно считается третьим и соответственно устанавливается размер пособия. То же самое правило действует и для материнского капитала, и для налоговых вычетов на детей.

А вот те выплаты, на которые могут претендовать семьи (матери), воспитывающие трех и более детей, к сожалению, Вам не полагаются.

Поэтому нужно смотреть конкретный нормативный акт, который регламентирует получение того или иного пособия, имеет ли значение то, что первый ребенок умер или нет.

11.09.2018, 13:21

Меня интересуют выплаты до 3 лет.

11.09.2018, 14:20

ЗАКОН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2012 года N 102-ОЗ О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, устанавливает, что действие этого областного закона распространяется на имеющих трех и более детей граждан.

Таким образом, могут и отказать, ссылаясь на то, что у Вас фактически сейчас двое детей. Но при этом также указано:

Для определения очередности рождения (усыновления) ребенка не учитываются предыдущие дети:

1) в отношении которых заявитель ограничен в родительских правах;

2) в отношении которых заявитель лишен родительских прав;

3) в отношении которых отменено усыновление;

4) находящиеся под опекой (попечительством);

5) находящиеся на полном государственном обеспечении;

6) старше 23 лет.

Как видите, умершие дети не упомянуты.

Так что есть некоторая неопределенность.

11.09.2018, 14:37