Кемерово, 11.09.2018, 12:12

Считается ли пенсия ребенка-инвалида доходом?

Вопрос №14580290 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2018, 12:12
Считается ли пенсия ребенка-инвалида доходом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доходом, безусловно является, но смотря для каких целей необходимо учесть доход. Например, с точки зрения налогового законодательства пенсия не является налогооблагаемым доходом. А с точки зрения законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки или иных льгот - учитывается в доход семьи.

11.09.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я хотела оформить детские на второго ребенка, и они считают все льготы и пенсию в доход семьи, а получается у ребенка нет никаких доходов, тк я одинокая мать, но даже и детские не могу оформить.

11.09.2018, 12:20

К сожалению, такое возможно, если предусмотрено соответствующим законом субъекта РФ (если речь о региональном пособии на ребенка).

Если же второму ребенку нет 1,5 лет, то федеральное ежемесячное пособие-то Вам должны выплачивать в любом случае - у работодателя (если трудоустроены) или через соцзащиту (если не работаете), тут доходы не имеют значения.

11.09.2018, 12:25