У нас в Казани в коммерческом ВУЗе работницам с маленькими детьми не дают детский день. Говорят у нас не положено. А как в Москве?
Главой 41 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие случаи предоставления дополнительных дней по уходу за детьми:
- дополнительный оплачиваемый ежемесячный отпуск в количестве 4 дней предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению. Дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами (ст. 262 ТК РФ),
- женщинам, работающим в сельской местности, также может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц, но уже без сохранения зарплаты (ст. 262 ТК РФ),
- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому или использован отдельно полностью либо по частям. Его перенесение на следующий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).
Такая мера по поддержке материнства, как детский день - дополнительный день для ухода за ребенком, предоставляемый раз в месяц, федеральным законодательством не предусматривается. Вместе с тем пунктом 5 Постановления Совета Министров Татарской ССР от 14.06.1991 г. №261 «О дополнительных мерах по поддержке материнства и детства в Татарской ССР» предусмотрено предоставление женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее двух часов свободного времени или один свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций.