Можно ли уволить беременную работницу по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника?

• г. Владивосток

Работаю по срочному трудовому договору (в котором говорится на период осутствия основного работника до ее фактического выхода) Сама беременна. Не успеваю уйти в декрет т.к сотрудник основной выходит 3 октября 2018 г. В кадрах сказали что меня уволят. Имеют ли право? Есть ли смысл писать заявление о продлении срочного ТК до родов?. Вакансий сказали свободных мест нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас же срочный трудовой договор. Всё верно. Срочный трудовой договор прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника. И Ваша беременность совершенно не является каким-либо гарантом рабочего места. Увольтесь по-собственному.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.