Возможно ли осуществить досрочное оформление пенсии для инвалида 1 группы с бессрочной группой инвалидности и полной невозможностью труда?
Возможно ли произвести досрочное оформление пенсии, я инвалид 1 группы, сейчас оформлена трудовая пенсия по инвалидности. Возможно ли это, учитывая бессрочную группу инвалидности и полную невозможность труда? Спасибо. '
Василий, здравствуйте!
Не очень понятно о какой пенсии Вы говорите... Обратитесь за разъяснение Вашей конкретной ситуации в Управление Пенсионного фонда. С Ваших слов пенсия уже назначена, а вторая пенсия скорее всего, Вам не положена. При наступлении пенсионного возраста Вы можете выбрать либо страховую пенсию по старости, либо страховую пенсию по инвалидности. При условии 1 группы, размер страховой пенсии по инвалидности выше размере страховой пенсии по старости за счет двойного размера базовой части. Повторюсь - обратитесь за консультацией непосредственно в Пенсионный фонд.