Отрадное, 11.09.2018, 14:23

Возможность получения знака инвалида в МФЦ для парковки под знаками Инвалиды и Запрещена стоянка по четным и нечетным дням

Вопрос №14580880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2018, 14:23
Я инвалид 3 группы (не с дества), слышал что дают знак инвалид в мфц. Вопрос: теперь можно официально парковаться на стоянке под знаком стоянка для инвалидов и под знаком стоянка запрещена по четным и нечетным дням? Какой номер закона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Минтруда России от 04.09.2018 N 31836/2018

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2018 г. N 31836/2018

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в целях реализации приказа Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" разъясняет.

Опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление опознавательного знака "Инвалид" приказом N 443 н возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, оформление и выдача инвалиду знака должна осуществляться в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления, выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

На опознавательном знаке "Инвалид" для индивидуального использования на лицевой стороне указываются: идентификационный реквизит знака; дата окончания срока действия знака; на оборотной стороне: фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности или делается запись "категория "ребенок-инвалид"; срок, на который установлена инвалидность; дата выдачи знака.

Знак "Инвалид", дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором инвалид передвигается.

Для получения опознавательного знака "Инвалид" обратившийся должен написать заявление, которое регистрируется в бюро (главном бюро) в установленном порядке.

В протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, пункт 25 "Проведение медико-социальной экспертизы для:" дополнен подпунктом 25.15 "Выдача опознавательного знака "Инвалид".

При обращении граждан для получения опознавательного знака "Инвалид", уже имеющих группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид" указывается только данная цель освидетельствования, при иных обстоятельствах отмечаются цели, указанные в заявлении гражданина.

Опознавательный знак "Инвалид" распечатывается в программе ЕАВИИАС МСЭ на бумаге желтого цвета формата A4.

Учет выдаваемых опознавательных знаков "Инвалид" ведется в специальном журнале (прошнурованном и пронумерованном), в котором инвалид расписывается в получении знака.

Версия ЕАВИИАС МСЭ обновлена 03.09.2018.

Руководитель - главный

федеральный эксперт

по медико-социальной экспертизе

М.А.ДЫМОЧКА

КонсультантПлюс.

12.09.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый день. Какой знак инвалида Вы хотите получить в МФЦ? Знаки в свободной продаже!

Постановление Правительства № 1990 определяет, кто имеет право на знак инвалида на авто. Это 3 категории граждан: инвалиды 1 и 2 группы; люди, осуществляющие их перевозку; родители детей-инвалидов любой группы.

Инвалиды 3 группы к категории лиц, имеющих право на льготы, не относятся.

11.09.2018, 14:29

Странно по телевизору говорят совершенно другое и в мфц сказали что да будут и 3 группе давать знак инвалида, новый закон с 4 сентября 2018 г.

12.09.2018, 12:05

Минтрудом России разъяснен новый порядок выдачи знака "Инвалид" для индивидуального использования, читайте, письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 31836/2018

12.09.2018, 13:11