Как компенсировать расходы на бензин и мобильную связь, если я являюсь сотрудником и генеральным директором ООО на УСН?
Я единственный собственник и генеральный директор ООО на УСН. Заработную плату не получаю, но являюсь сотрудником и исполняю обязанности Генерального директора. Могу ли я компенсировать себе расходы на бензин, связанные с поездками по корпоративным нуждам? Тот же вопрос касательно компенсации мобильной связи?
Добрый день Дмитрий.
Статьей 164 ТК РФ предусмотрено, что компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Так, в силу ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику:
выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику;
возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
Таким образом, учреждение может компенсировать подтвержденные документами расходы на сотовую связь и бензин полностью или в пределах установленного лимита.
С уважением Дмитрий Александрович.