Должник по алиментам из другого города
Выход только один обращаться в службу судебных приставов, возбуждать исполнительное производство и объявлять его в розыск. Если исполнительное производство возбуждено, требовать от приставов исполнения своих обязанностей. Возможно подать на их бездействие жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Местные приставы отказывают, ссылаются на то что я сама должна отвезти исполнительный лист судебным приставам исполнителям по месту жительства должника, а я не знаю в каком из городов он проживает на данный момент (по старому адресу он давно не проживает). Как добиться взыскания с него алиментов?
По месту регистрации должника отправьте заказным письмом исполнительный лист с описью вложением, чтобы подтвердить факт отправки. Далее, путем направления жалоб на бездействия приставов, заставить их работать! Удачи.
Марьяна, добрый день!
Если место жительства должника не известно, то пристав в соответствии со ст.65 закона "Об исполнительном производстве" должен объявить его в розыск.
Согласно ст.33 закона "Об исполнительном производстве" после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 ст.33 указанного закона.