Пострадавший при ДТП отправил уведомление о независимой экспертизе виновнику, который не присутствовал

• г. Иркутск

Я - пострадавший при ДТП. Мое ТС требует ремонта. Виновнику ДТП отправил телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы (для определения величины ущерба). Виновника не было дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник ДТП не прибыл и она была проведена без его участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

может если виновник докажет что он небыл уведомлён о проведении экспертизы и в случае его присутствия при провидении экспертизы он мог бы повлиять на заключение эксперта

Уважаемы Максим,

Перед проведением экспертизы вам необходимо не позднее 3-х рабочих дней письменно (телеграммой с уведомлением о вручении) уведомить страховую фирму и виновника ДТП (пострадавшего) о времени и месте осмотра ТС (проведения экспертизы) независимым экспертом. Если вы получили подтверждения в получении соответствующих телеграмм от адресатов и они не явились к назначенному времени, тогда они считаются надлежаще извещенными и осмотр ТС производиться без их присутствия.

Если лицо, доставляющее уведомление о вызове на осмотр аварийного автомобиля, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то приглашение может быть вручено кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их – жилищно-эксплуатационной организации или администрации по месту его работы.

В указанных случаях лицо, принявшее извещение, обязано на его втором экземпляре указать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, а также отношение к адресату или занимаемую должность. При этом оно должно расписаться на втором экземпляре уведомления о том, что оно обязуется при первой возможности без промедления вручить адресату.

В любом случае, сестра может быть вызвана в качестве свидетеля в суд и подтвердить что устно передала приглашение, уточнить ей, что показания дает под ответственностью.

Возможно еще какой-либо свидетель присутствовал при проведении.

С уважением, Лопатина