Управляющая компания обратилась в суд о выдаче судебного приказа задолжности ЖКХ, но осужденный не был проинформирован об этом до прихода исполнительного производства

• г. Ставрополь

Пока осужденый отбывает срок управляющая компания обратилась в суд о выдачи судебного приказа задолжности ЖКХ, о судебном приказе осужденый не знал, узнал только тогда когда в ИК пришло исполнительное производство, улугами ЖКХ он не мог пользоваться так как отбывает срок, законы ли действия со стороны управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, любой судебный приказ можно спокойно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда выгодно должнику отменять судебный приказ по финансовым соображениям.

Во-вторых, если осужденный является собственником жилья, доли жилья или имеет регистрацию в жилом помещении, то он обязан ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги, если он и не пользуется ими.

Но если этот осужденный не является собственниом жилья, то его можно снять с регистрации в квартире, тогда он уже не обязан будет платить ежемесячно в этой квартире за коммунальные услуги.

Удачи Вам.