Новокузнецк, 12.09.2018, 04:56

Если я буду обращаться в прокуратуру или трудовую инспекц

Вопрос №14583039 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2018, 04:56
Я устроена на предприятии официально на 1 час (с 8 00 до 9 00), а работаю с 8 00 до 17 00 (с перерывом 30 мин.) Оплата соответственно официальная (за 1 час) перечислениями на сберкарту и неофициальная (по ведомости). В последнее время в предприятии начались проблемы с заказами, и задерживается зарплата с мая (офиц и неофиц). У меня на руках оригинал договора трудоустройства и копия служебной записки с установлением неофициальной зарплаты. Если я буду обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой по невыплате зарплаты: 1. Смогу ли я доказать, что я работаю больше одного официального часа. 2. Смогу ли я получить зарплату (офиц. И неофиц.) 3. Будут ли у меня проблемы (наказание, штраф) со стороны прокуратуры, налоговой инспекции, по поводу что я работаю неофициально (8 лет). Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но хотелось уточнить: в чём заключается сговор с работодателем (то что я отработала 8 лет по такой схеме выплат)?

12.09.2018, 06:50

Вы сами догадались. В служебной записке по начислению "серной заработной платы" стоит Ваша подпись? Если нет в таком случае доказать сговор проблематично.

Смотрите сообщения вверху экрана.

12.09.2018, 06:59

Здравствуйте, Елена. Отвечу на ваши вопросы кратко:

1. Сможете, если будут более трех свидетелей.

2. Взыскать сможете официальную заработную плату и неофициальную (нужно обратиться к юристу, контакты ниже), но только за последний год.

3. Со стороны налоговой могут быть проблемы если налоговая докажет что вы были в сговоре с работодателем. (до начисление НДФЛ).

12.09.2018, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и краткий ответ!

Спасибо за ответ! Но хотелось уточнить: в чём заключается сговор с работодателем (то что я отработала 8 лет по такой схеме выплат)?

12.09.2018, 06:50

Вы сами догадались. В служебной записке по начислению "серной заработной платы" стоит Ваша подпись? Если нет в таком случае доказать сговор проблематично.

Смотрите сообщения вверху экрана.

12.09.2018, 06:59