Вопросы наследования - права бывшей жены и имущества в семье со смертью сына
Добрый день!
1. Нет, не подлежит, если имеются документы на технику.
2. Остальное имущество - нужно будет доказывать в суде, что приобретено на ваши деньги. Но это сложно, и перспектив мало.
Доброе утро Геннадий Сергеевич. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. В этом перечне прямо не упомянуты усыновленные и усыновители, а также ребенок наследодателя, родившийся после его смерти. Это объясняется тем, что в ч. 1 ст. 1222 ГК среди лиц, которые могут быть наследниками, названы и лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. По усыновителей и усыновленных, то в ст. 1260 ГК прямо указано: в случае наследования по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению. Из изложенного следует, что при наследовании по закону наследственные права усыновленных и усыновителей наследодателя приравниваются к наследственных прав его родных детей и родителей. Поэтому законодатель считает излишним специально их вспоминать в ст. 1261 ГК.
Таким образом если Ваш сын развелся с супругой то она не является уже наследником первой очереди.
Наследственная масса (наследство) — это совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наследства вещей, а также иных видов имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности личные неимущественные права и другие нематериальные блага, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования запрещен законом.
Вся совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке, представляет собой наследственную массу (наследство). Права составляют актив наследства, обязанности – его пассив.
Среди имущественных прав, переходящих по наследству, следует прежде всего назвать право собственности на предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом, а также вклады в кредитных организациях.
Особую часть наследства составляют предметы обычной домашней обстановки и обихода, которые переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.
Переходят по наследству и имущественные права, вытекающие из различных договоров, например, право требования заработной платы, возврата данных взаймы денег, право требования возмещения вреда, причиненного имуществу наследодателя, и др.
Не войдут в наследственную массу те предметы которые хоть и пользовались наследодателем но не принадлежали ему. Вам в данной ситуации необходимо будет доказать что Все спорные вещи принадлежали Вам и были приобретены на Ваши деньги хоть ими и пользовался Ваш сын. Все это надо будет доказывать в суде, т.е. писать исковое заявление об исключении имущества из состава наследства. Удачи и успехов Вам.
Наследуется только то имущество, которое принадлежало наследодателю, поэтому бытовая техника в наследственную массу не войдет, в остальном вам нужно будет доказывать в суде, что квартира и машина не являются совместной собственностью ввиду того, что с супругой он не проживал. Это будет непросто.