Положена ли доплата к пенсии, если ребенок поступил в военное училище.
Уважаемый Николай! Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, как в ВУЗах так и в Высших военных училищах. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 января 2018 года составляет 1 660,9 рублей За двух иждивенцев выплачивают 3 321,9 рублей, за трех иждивенцев – 4 982,9 рублей. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера. Не исключается возможность установления факта иждивения в судебном порядке.
При этом должно быть соблюдено несколько условий:
- Возраст студента или курсанта должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения - пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка. Однако для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи.