Водомер неизбежен, но пеня за счета за воду устрашает - могут ли ЖКХ взыскать такие суммы?
Для потребителей коммунальных услуг – размер пени в 2018 году зависит от того, сколько именно дней не производилась оплата. Раньше пени начисляли, если Вы не заплатили до 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления. Теперь же с 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки; с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования. При этом срок исковой давности распространяется в том числе и на коммунальные услуги и составляет он 3 года.