Восточный экспресс банк подал на меня в суд. Брал 140 000, причём 40 000 забрали как страховку. Брал в 2014 году.

• г. Усинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае необходимо ознакомиться с кредитным договором, возможно истекли сроки давности для обращения в суд.

В суде Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Из теста вопроса не следует сам вопрос. 40 у Вас забрали по договору страхования со строховой компанией и Вами. Вы договор не расторгили своевременно, значит согластны. И того сумма займа 140 с учетом расходов на добровольное страхование которое Вы подписали, а там (в договоре страхования) 99% написано добровольно, прочитано, согласен и разьеснено... получается, расходы по страховке на Ваши, в размере 40 и сумма на руки 100 того 140 все логично.

Если Вам нужна более подробная консультация ставьте вопрос правльно, если Вам нужен представитель в регионе можете поискать на сайте юристов из вашего региона.

Добрый вечер.

Подавайте в суд возражения на исковое заявление. Если банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то его возможно отменить в течение 10 дней со дня получения.

Восточный экспресс банк взимает страховку за каждый месяц. Но так как прошло 4 года, то вернуть 40000 рублей вряд ли получится.