Размер алиментов для общего ребенка и возможность вызова в суд бывшей супруги
Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты на первого ребёнка в размере 1/4, и на нашего общего ребенка 1/6. Если я подам на алименты на себя, так как ребенку 2 месяц, будут ли вызывать бывшую супругу в суд? И почему моему ребенку алименты меньше?
Здравствуйте, Екатерина! Если Вы подадите иск на взыскание алиментов в свою пользу, то бывшая супруга в судебном заседании присутствовать не будет! А вот если он подаст потом на уменьшение алиментов в пользу бывшей супруги, то тогда - да.
Бывшая супруга здесь без надобности, на вашего ребёнка к сожалению считают меньше потому что он 2 у данного отца а значит положено 33% на двоих делим получается как раз 1/6,вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме это ваше право.
На себя алименты вам назначат в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией.
Согласно ст.81 СК РФ на 2-х детей алименты положены в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода родителя. Арифметика простая - 1/3: 2 = 1/6.
Муж вправе подать иск в мировой суд по ст.119 СК РФ и попытаться уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака, до 1/6, но у суда это право, а не обязанность. Докажет необходимость изменения, изменит суд, а нет, то нет. Наличие детей на иждивении не является основным фактором для изменения размера алиментов.