Есть ли ответственность за несообщение об убытии?
Уважаемый Василий!
Если верить ст. 129.1. Налогового кодекса РФ, то неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей, а те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Такая санкция может быть наложена налоговым органом, где Вы состоите на учете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))