Определена непригодность квартиры для проживания - нужно ли платить за содержание и ремонт общего имущества?

• г. Ставрополь

Квартира признана непригодной для проживания, дом в целом не признан аварийным или непригодным для проживания, обязан ли я платить строку содержание и ремонт общего имущества жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если весь дом не признан то к сожалению пока обязаны по ст 169 ЖК

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Капитальный ремонт это отдельная плата, а строка содержание и ремонт общего имущества жильцов другая, должен ли я ее платить, тем более администрации города перевела мое жилье в одностороннем порядке в нежилое?