Правомерно ли это, ведь пристав должен был отправить все документы на работу в разумные сроки.

Возникла следующая ситуация: мой муж, разводясь с предъидущей женой, по решению суда должен выплачивать алименты, как указано ею в исковом заявлении, решение суда направить судебным приставам. Пристав получил исполнительный лист из суда через два месяца после вынесения решения, направил нам постановление о возбуждении исполнительного производства. В октября позвонил, нахомил, сказал, что мы уклоняемся от выплаты, хотя по сей день (прошло уже 5 месяцев, с момента вынесения решения), лист на работу не отправлен, алименты не начисляются. Пришло письмо с Постановлением о взыскании исполнительского сбора, в результате выясняется, что муж после суда должен был взять в лапки денежку и отнести ее бывшей, поэтому теперь начисляют эти 7%. Правомерно ли это, ведь пристав должен был отправить все документы на работу в разумные сроки. Если в заявлении указано отправить в службу судебных приставов, надо ли самим беспокоиться о выплате до того момента как отправят документы на работу. Какими конкретно статьями это регламентируется. Спасибо.
Лучший ответ

Все правильно.

Согласно п.11 ст. 30 ФЗИП, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.