Как продать дом, приобретенный на материнский капитал, и передать долю в квартире детям? Возможно ли получить разрешение от опеки?

• г. Кемерово

Как продать дом купленный под мат капитал, у детей доли в доме. Площадь дома 44 квадрата. После продажи хочу переписать на детей долю в квартире, 1/6, но тогда по площади им достанется меньше. Даст ли опека разрешение на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анна! Здесь потребуется в соответствии со статьей 37 ГК РФ разрешение опеки Но чтобы получить разрешение от опеки ей следует предоставлять конкретные варианты, а не ваше: после продажи хочу переписать на детей долю в квартире, 1/6,

На основании хочу переписать Вы конечно разрешения не получите.

Все документы и на дом, и на собственность в квартире у меня на руках. Просто я боюсь, что опека может отказать, так как доля будет меньше по площади. Общая площадь квартиры 77,1. Но это благоустроенная квартира, а дом не в лучшем состоянии. Какова вероятность одобрения?

Поскольку уменьшение площади нарушает права детей., то с большей вероятностью, что вам откажут в выдаче разрешения на продажу такой недвижимости.